20 февраля 2023 года на базе МБОУ «Школа №185» Ленинского района города Нижний Новгород состоялось открытие первичного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых».
С приветственным словом к участникам торжественного события обратилась Татьяна Валерьевна Романова, начальник управления образования администрации Ленинского района: «Школа №185» — первая во многом! Я как ее выпускница, наблюдаю уже третье поколение общественного движения. Сначала я была Октябренком, потом Пионером, потом я работала в Детском Общественном Движении и сейчас открывают новое движение, в котором будете все вы — Движение первых! Пусть 185 Школа, будет всегда в движении!»
Инициативной группа МБОУ «Школы №185» было принято решение и подписан протокол заседания инициативной группы о создании первичного отделения Движения на базе школы. Директор школы поприветствовала участников и поздравила ребят с открытием, передав заявление в Региональное отделение Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».
Диденко Оксана Николаевна, директор МБОУ «Школы №185» поделилась своими впечатлениями: «Сегодня мы сделали важный шаг — открыли первичную организацию Российского Движения детей и молодежи. Быть первыми, всегда очень волнительно. Пусть каждый из вас реализует свою мечту в кругу друзей Движения первых! Это движение создано вместе с детьми и для детей.
Калюжина Татьяна Владимировна, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями рассказала: «Наша школа — территория возможностей, объединяющая неравнодушных людей, готовых менять этот мир. Мы уверены, что Российское движение детей и молодежи поможет нам развивать все те направления, которые присутствуют в нашей школе».
Сегодня на базе школы в настоящее время активно функционируют Совет старшеклассников «Дар», детское объединение «Восход», которые станут активными участниками направлений Российского движения детей и молодежи.
Учащиеся школы №185 рассказали о своих впечатлениях и возможностях, которые открыло им создание первичного отделения РДДМ.
Скворцова Александра, обучающаяся 7А класса сказала: Я рада, что в нашей школе есть возможность раскрывать свои творческие способности не только в рамках урока, но и внеурочной деятельности. Я уже активно участвовала в проектах РДШ. Так как Российское движение школьников является учредителем Российского движения детей и молодежи.

Меню